Рецензия на фильм «Святая Агата» / «St. Agatha» (2019)
Святая Агата / St. Agatha
Страна: США
Жанр: ужасы
Режиссер: Даррен Линн Боусман
В главных ролях: Сабрина Керн, Кэролин Хеннеси, Кортни Хэлверсон, Сет Майклс, Трин Миллер, Линдсэй Сейм
Ко Дню всех влюбленных в кинотеатрах запускают не только романтические комедии и мелодрамы, а и фильмы ужасов. Но о вкусах не спорят и мы сегодня предлагаем вам небольшой обзор нового ужастика от Даррена Линна Боусмана «Святая Агата».
Сюжет картины не очень закручен, на первый взгляд. События происходят на Юге Америки в средине прошлого века. Мэри обладает авантюрным складом ума и реализует его без остановки. Таким образом она уже обьехала все Штаты, промышляя мошенничеством и обманом.
Когда у нее возникает необходимость залечь на дно из-за нежелательной беременности и прочих обстоятельств, то для этого она выбирает женский монастырь. Казалось бы, что может подходить лучше для одинокой незамужней беременной женщины!
Но монастырь попался не совсем простой, а за благообразными выражениями монашек могут скрываться еще те монстры. И вырваться из-за монастырских стен, которые вместо того, чтобы оказаться убежищем, повернулись застенками, совсем не просто.
Даррен Линн Боусман последовательно реализует себя в хоррор жанре. Он снял три части из франшизы «Пила», «День матери», «11-11-11» и другие ужастики.
Очевидно, что режиссер хочет отойти от классических канонов жанра и сделать не просто ужасное, но качественное кино, получилось ли у него, судить зрителю.
Несмотря на не очень большой бюджет, в «Святой Агате» нас ожидает отличная картинка, хороший свет и нестандартные сценарные, режиссерские и операторские приемы. Но у каждого жанра есть свои правила и пренебрегать ими не всегда можно.
Многие сочтут фильм скучноватым и не особенно ужасающим. Поэтому для многих пришедших в кинотеатры смотреть ужастик, фильм покажется нудным и недостаточно динамичным по сюжету. Но часть зрителей определенно оценит попытку переоценки жанра и простит режиссеру.