Ника-2021 - номинанты на главную российскую кинопремию

Ника-2021 - номинанты на главную российскую кинопремию
46    1 месяц назад
Категория: Статьи
Автор: Юлия

В нашем Telegram-канале самые интересные статьи о кино. Подписывайтесь!

Ника - российская кинематографическая премия, которая вручается ежегодно. 9 марта была объявлены номинанты на премию 2021 года. Лидером по количеству номинаций стал фильм Андрея Кончаловского “Дорогие товарищи!”. На втором месте по количеству номинаций - военная драма Андрея Зайцева “Блокадный дневник”. 

Силы в основных номинациях распределились таким образом: 

Лучший фильм

«Дорогие товарищи!»;

«Блокадный дневник»;

«Пугало»;

«Доктор Лиза»;

«Китобой»

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»;

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;

Дмитрий Давыдов — «Пугало»

Лучшая сценарная работа

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;

Михал Сегал — «Глубже!»;

Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»;

Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!»;

Ирина Уральская — «Блокадный дневник»

Лучшая мужская роль

Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»;

Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»;

Александр Паль — «Глубже!»

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;

Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»;

Наталья Павленкова — «Конференция»;

Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»

Лучшая мужская роль второго плана

Юрий Борисов — «Серебряные коньки»;

Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»;

Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»;

Ольга Лапшина — «Конференция»;

Анна Уколова — «Земля Эльзы»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»;

Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»;

Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»

Лучшая работа звукорежиссера 

Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»;

Дэвид Вранкен — «Китобой»;

Иво Хегер — «Блокадный дневник»

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»;

Анна Друбич — «Гипноз»;

Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин — «Серебряные коньки»;

Ираида Шульц — «Блокадный дневник»;

Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»

Лучшая работа художника по костюмам

Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»;

Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;

Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»;

Лучший анимационный фильм

«10000 безобразных пятен»;

«Мелодия струнного дерева»;

«Боксбалет»

Лучший неигровой фильм

«Котлован»;

«Человек неунывающий»;

«Соль»

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Две тысячи песен Фариды» (Узбекистан);

«От смерти до смерти» (Азербайджан);

«Жаным, ты не поверишь» (Казахстан);

«Шамбала» (Кыргызстан);

«Желтая кошка» (Казахстан)

Открытие года

Михаил Локшин (режиссер фильма «Серебряные коньки»);

Семен Серзин (режиссер ленты «Человек из Подольска»);

Филипп Юрьев (режиссер и сценарист «Китобоя»)

Вручение премии Ника состоится в один день с Оскаром - 25 апреля 2021 года. 

Главные новости

Все новости
Новости СМИ2
Авторизация

Регистрация нового профиля

Авторизация через социальные сети

Регистрация

в существующий профиль

Авторизация через социальные сети